Решебники Задания по химии Через раствор NaOH объемом

Через раствор NaOH объемом 36,7 см3 (ω = 20 %; ρ = 1,2 г/см3) пропустили газ, полученный при взаимодействии меди массой 10 г с раствором HNO3 объемом 50 см3 (ω = 81 %; ρ = 1,45 г/см3). Определить состав веществ в растворе (ω, %). (Ответ: 16,35% NaNO3; 13,26% NaNO2; 6,36% HNO3)

Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
2NaOH + 2NO2 → NaNO2 + NaNO3 + H2O

m(HNO3) = ω*V*ρ / 100 = 81*50*1,45 / 100 = 58,7 г
n(HNO3) = m / M = 58,73 / 63 = 0,932 моль
n(Cu) = m / M = 10 / 64 = 0,156 моль
HNO3 в избытке, расчет ведем по меди.
n(NO2) = 2*n(Cu) = 0,312 моль

mр-ра(NaOH) = V*ρ = 36,7*1,2 = 44 г
m(NaOH) = ω*m(р-ра) / 100 = 20*44 / 100 = 8,8 г
n(NaOH) = m / M = 8,8 / 63 = 0,14 моль

NO2 в в избытке, расчет ведем по NaOH.
n(NaNO2) = n(NaNO3) = n(NaOH) / 2 = 0,07 моль
m(NaNO2) = n*M = 0,07*69 = 4,83 г
m(NaNO3) = n*M = 0,07*85 = 5,95 г

3NO2 + H2O → 2HNO3 + NO↑
nизб.(NO2) = 0,312 - 0,14 = 0,172 моль
n(HNO3) = 2*nизб.(NO2) / 3 = 0,115 моль
m(HNO3) = n*M = 0,115*63 = 7,25 г

m(H2O) = (44 - 8,8) + (0,14*18/2) - (0,172*18/3) = 35,4 г
m(р-ра) = 35,4 + 1,34 + 5,95 + 7,25 = 49,9 г
ω(NaNO2) = 100*4,83 / 49,9 = 9,68%
ω(NaNO3) = 100*5,95 / 49,9 = 11,9%
ω(HNO3) = 100*7,25 / 49,9 = 14,5%