Решебники Задания по химии Имеется смесь Cu, C, FeO в отношении

Имеется смесь Cu, C, FeO в отношении 4:2:1 w(H2SO4) = 96%, (Плотность H2SO4= 1,84 г/мл, m смеси = 70,4 г. Найти Vр-ра H2SO4 и V(SO2).

Cu + H2SO4 = CuO + SO2↑ + H2O
C + 2H2SO4 = CO2↑ + 2SO2↑ + 2H2O
FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O
m(Cu) = 70,4*4/7 = 40,23 г
n(Cu) = 40,23/64 = 0,63 моль
m(C) = 70,4*2/7 = 20,11 г
n(C) = 20,11/12 = 1,68 моль
m(FeO) = 70,4/7 = 10,06 г
n(FeO) = 10,06/72 = 0,14 моль

n(H2SO4) = 0,63 + 1,68*2 + 0,14 = 4,13 моль
m(р-ра H2SO4) = 100*4,13*98/96 = 421,6 г
V(р-ра H2SO4) = 421,6/1,84 = 229,1 мл

n(SO2) = 0,63 + 1,68*2 = 3,99 моль
V(SO2) = 3,99*22,4 = 89,38 л