Массовые доли железа цинка и алюминия в смеси по газам
Порцию смеси порошков железа, цинка и алюминия массой 24 г растворили в разбавленном растворе серной кислоты. В результате образовался газ объемом 13,44 л (н. у.). Если растворить точно такую же порцию смеси в растворе гидроксида калия, выделяется 11,2 л (н. у.) газа. Вычислите массовые доли металлов в смеси.
Дано
`m(смеси) = 24 text{ г}`
`V_1(H_2) = 13.44 text{ л}`
`V_2(H_2) = 11.2 text{ л}`
Найти
`ω(Fe) = text{ ?}`
`ω(Zn) = text{ ?}`
`ω(Al) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнения реакций металлов с разбавленной серной кислотой:
`Fe + H_2SO_4 = FeSO_4 + H_2 text{↑}`
`Zn + H_2SO_4 = ZnSO_4 + H_2 text{↑}`
`2Al + 3H_2SO_4 = Al_2(SO_4)_3 + 3H_2 text{↑}`
Запишем уравнение реакции алюминия и цинка с раствором гидроксида калия (железо не реагирует):
`2Al + 2KOH + 6H_2O = 2K[Al(OH)_4] + 3H_2 text{↑}`
`Zn + 2KOH + 2H_2O = K_2[Zn(OH)_4] + H_2 text{↑}`
Найдём общее количество водорода, выделившегося при реакции с кислотой:
`n_1(H_2) = (V_1(H_2))/V_m = 13.44/22.4 = 0.6 text{ моль}`
Найдём количество водорода, выделившегося при реакции со щёлочью:
`n_2(H_2) = (V_2(H_2))/V_m = 11.2/22.4 = 0.5 text{ моль}`
Пусть:
`n(Fe) = x`
`n(Zn) = y`
`n(Al) = z`
Составим систему уравнений на основе масс и количеств водорода:
`{(56*x + 65*y + 27*z = 24),(x + y + 1.5*z = 0.6),(y + 1.5*z = 0.5):}`
Найдём x:
`x + (0.5 - 1.5*z) + 1.5*z = 0.6`
`x + 0.5 = 0.6`
`n(Fe) = x = 0.1 text{ моль}`
Найдём z:
`56*0.1 + 65*(0.5 - 1.5*z) + 27*z = 24`
`5.6 + 32.5 - 97.5*z + 27*z = 24`
`38.1 - 70.5*z = 24`
`70.5*z = 14.1`
`n(Al) = z = 0.2 text{ моль}`
Найдём y:
`n(Zn) = y = 0.5 - 1.5*0.2 = 0.5 - 0.3 = 0.2 text{ моль}`
Найдём массы металлов:
`m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 0.1*56 = 5.6 text{ г}`
`m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0.2*65 = 13 text{ г}`
`m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0.2*27 = 5.4 text{ г}`
Вычислим массовые доли металлов в смеси:
`ω(Fe) = (100*m(Fe))/(m(смеси)) = (100*5.6)/24 = 23.33%`
`ω(Zn) = (100*m(Zn))/(m(смеси)) = (100*13)/24 = 54.17%`
`ω(Al) = (100*m(Al))/(m(смеси)) = (100*5.4)/24 = 22.5%`
Ответ
`ω(Fe) = 23.33%`
`ω(Zn) = 54.17%`
`ω(Al) = 22.5%`