Определение состава смеси хлорида и карбоната натрия
При обработке 5,30 г смеси хлорида натрия и карбоната натрия избытком соляной кислоты выделилось 784 мл газа (н. у.). Рассчитайте массовые доли компонентов в смеси.
Дано
`m(смеси) = 5.30 text{ г}`
`V(газа) = 784 text{ мл} = 0.784 text{ л}`
Найти
`ω(NaCl) = text{ ?}`
`ω(Na_2CO_3) = text{ ?}`
Решение
Хлорид натрия с соляной кислотой не реагирует. Запишем уравнение реакции карбоната натрия с соляной кислотой:
`Na_2CO_3 + 2HCl = 2NaCl + CO_2 text{↑} + H_2O`
Найдём количество вещества углекислого газа:
`n(CO_2) = (V(CO_2))/V_m = 0.784/22.4 = 0.035 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества карбоната натрия равно количеству углекислого газа:
`n(Na_2CO_3) = n(CO_2) = 0.035 text{ моль}`
Найдём массу карбоната натрия:
`m(Na_2CO_3) = n(Na_2CO_3)*M(Na_2CO_3) = 0.035*106 = 3.71 text{ г}`
Найдём массу хлорида натрия в смеси:
`m(NaCl) = m(смеси) - m(Na_2CO_3) = 5.30 - 3.71 = 1.59 text{ г}`
Вычислим массовые доли компонентов в смеси:
`ω(Na_2CO_3) = (100*m(Na_2CO_3))/(m(смеси)) = (100*3.71)/5.30 = 70%`
`ω(NaCl) = (100*m(NaCl))/(m(смеси)) = (100*1.59)/5.30 = 30%`
Ответ
`ω(Na_2CO_3) = 70%`
`ω(NaCl) = 30%`