Расчёт массы известняка для получения углекислого газа
Какую массу известняка, содержащего 92% карбоната кальция, необходимо взять для прокаливания, чтобы получить 156,8 л углекислого газа (н. у.)?
Дано
`V(CO_2) = 156.8 text{ л}`
`ω(CaCO_3) = 92%`
Найти
`m(известняка) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции разложения известняка:
`CaCO_3 = CaO + CO_2 text{↑}`
Найдём количество вещества углекислого газа:
`n(CO_2) = (V(CO_2))/V_m = 156.8/22.4 = 7 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества карбоната кальция равно количеству углекислого газа:
`n(CaCO_3) = n(CO_2) = 7 text{ моль}`
Найдём массу чистого карбоната кальция:
`m(CaCO_3) = n(CaCO_3)*M(CaCO_3) = 7*100 = 700 text{ г}`
Рассчитаем массу известняка с содержанием карбоната кальция 92%:
`m(известняка) = (100*m(CaCO_3))/(ω(CaCO_3)) = (100*700)/92 = 761 text{ г}`
Ответ
`m(известняка) = 761 text{ г}`