Масса и объём газа при обработке медно-алюминиевого сплава
Медно-алюминиевый сплав обработали 60 г соляной кислоты (массовая доля HCl — 10%). Вычислите массу и объём выделившегося газа (н. у.).
Дано
`m(р-ра) = 60 text{ г}`
`ω(HCl) = 10%`
Найти
`m(H_2) = text{ ?}`
`V(H_2) = text{ ?}`
Решение
Соляная кислота реагирует только с алюминием из сплава:
`2Al + 6HCl = 2AlCl_3 + 3H_2 text{↑}`
Найдём массу хлороводорода в растворе:
`m(HCl) = (ω(HCl)*m(р-ра))/100 = (10*60)/100 = 6 text{ г}`
Найдём количество вещества HCl:
`n(HCl) = (m(HCl))/(M(HCl)) = 6/36.5 = 0.1644 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество водорода в 2 раза меньше количества HCl:
`n(H_2) = (n(HCl))/2 = 0.1644/2 = 0.08219 text{ моль}`
Найдём массу выделившегося водорода:
`m(H_2) = n(H_2)*M(H_2) = 0.08219*2 = 0.1644 text{ г}`
Найдём объём водорода при н.у.:
`V(H_2) = n(H_2)*V_m = 0.08219*22.4 = 1.841 text{ л}`
Ответ
`m(H_2) = 0.1644 text{ г}`
`V(H_2) = 1.841 text{ л}`