Процент примесей в техническом алюминии по объёму газа
На 18 г технического алюминия подействовали избытком раствора гидроксида натрия. При этом выделилось 21,4 л газа (н. у.). Определите процентное содержание примесей в техническом алюминии, если известно, что в нем не было других веществ, способных реагировать с гидроксидом натрия.
Дано
`m_text{тех.}(Al) = 18 text{ г}`
`V(H_2) = 21.4 text{ л}`
Найти
`ω(примесей) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции алюминия с раствором гидроксида натрия:
`2Al + 2NaOH + 6H_2O = 2Na[Al(OH)_4] + 3H_2 text{↑}`
Найдём количество вещества выделившегося водорода:
`n(H_2) = (V(H_2))/V_m = 21.4/22.4 = 0.9554 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества алюминия:
`n(Al) = (2*n(H_2))/3 = (2*0.9554)/3 = 0.6369 text{ моль}`
Найдём массу чистого алюминия:
`m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0.6369*27 = 17.20 text{ г}`
Найдём массу примесей:
`m(примесей) = m_text{тех.}(Al) - m(Al) = 18 - 17.20 = 0.8 text{ г}`
Вычислим массовую долю примесей:
`ω(примесей) = (100*m(примесей))/(m_text{тех.}(Al)) = (100*0.8)/18 = 4.444%`
Ответ
`ω(примесей) = 4.444%`