Количество продуктов восстановления оксида железа(III)
В реакцию, протекающую по схеме Fe2O3 + H2 ⟶ Fe + H2O вступил водород количеством вещества 4,5 моль. Рассчитайте количества веществ – продуктов реакции. Какое количество вещества Fe2O3, может прореагировать с указанным количеством вещества водорода?
Дано
`n(H_2) = 4.5 text{ моль}`
Найти
`n(Fe) = text{ ?}`
`n(H_2O) = text{ ?}`
`n(Fe_2O_3) = text{ ?}`
Решение
Сначала уравняем реакцию:
`Fe_2O_3 + 3H_2 = 2Fe + 3H_2O`
Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида железа(III) в 3 раза меньше количества водорода:
`n(Fe_2O_3) = (n(H_2))/3 = 4.5/3 = 1.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества железа в 2 раза больше количества вещества оксида железа(III):
`n(Fe) = 2*n(Fe_2O_3) = 2*1.5 = 3 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества воды равно количеству вещества водорода:
`n(H_2O) = n(H_2) = 4.5 text{ моль}`
Ответ
`n(Fe_2O_3) = 1.5 text{ моль}`
`n(Fe) = 3 text{ моль}`
`n(H_2O) = 4.5 text{ моль}`