Масса карбоната кальция из 224 мл углекислого газа
В раствор гидроксида кальция пропустили 224 мл (н. у.) углекислого газа Вычислите массу образовавшегося карбоната кальция.
Дано
`V(CO_2) = 224 text{ мл} = 0.224 text{ л}`
Найти
`m(CaCO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции углекислого газа с гидроксидом кальция:
`CO_2 + Ca(OH)_2 = CaCO_3 text{↓} + H_2O`
Найдём количество вещества углекислого газа:
`n(CO_2) = (V(CO_2))/(V_m) = 0.224/22.4 = 0.01 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества карбоната кальция равно количеству углекислого газа:
`n(CaCO_3) = n(CO_2) = 0.01 text{ моль}`
Найдём массу карбоната кальция:
`m(CaCO_3) = n(CaCO_3)*M(CaCO_3) = 0.01*100 = 1 text{ г}`
Ответ
`m(CaCO_3) = 1 text{ г}`