Смешали ортофосфорную кислоту и гидроксид калия
Смешали два раствора, содержащих соответственно ортофосфорную кислоту количеством вещества 5 моль и гидроксид калия количеством вещества 18 моль. Определите количество вещества и массу образовавшейся соли, реакцию среды в растворе после реакции и массу одного из реагентов после реакции.
Дано
`n(H_3PO_4) = 5 text{ моль}`
`n(KOH) = 18 text{ моль}`
Найти
`n(соли) = text{ ?}`
`m(соли) = text{ ?}`
`m_text{изб.}(реагента) = text{ ?}`
Реакция среды после реакции
Решение
Запишем уравнение реакции:
`H_3PO_4 + 3KOH = K_3PO_4 + 3H_2O`
Для полной нейтрализации 5 моль ортофосфорной кислоты требуется 15 моль гидроксида калия. Значит гидроксид калия взят в избытке. Расчёт будем вести по ортофосфорной кислоте.
Количество вещества фосфата калия равно количеству фосфорной кислоты:
`n(K_3PO_4) = n(H_3PO_4) = 5 text{ моль}`
Найдём массу фосфата калия:
`m(K_3PO_4) = n(K_3PO_4)*M(K_3PO_4) = 5*212 = 1060 text{ г}`
Найдём количество прореагировавшего гидроксида калия:
`n_text{прореаг.}(KOH) = 3*n(H_3PO_4) = 3*5 = 15 text{ моль}`
Найдём количество непрореагировавшего гидроксида калия:
`n_text{изб.}(KOH) = n(KOH) - n_text{прореаг.}(KOH) = 18 - 15 = 3 text{ моль}`
Найдём массу избытка гидроксида калия:
`m_text{изб.}(KOH) = n_text{изб.}(KOH)*M(KOH) = 3*56 = 168 text{ г}`
Так как в растворе присутствует избыток щёлочи, то среда раствора будет щелочной.
Ответ
`n(K_3PO_4) = 5 text{ моль}`
`m(K_3PO_4) = 1060 text{ г}`
`m_text{изб.}(KOH) = 168 text{ г}`
Среда щелочная