Рассчитайте массу 33,6 л хлороводорода
Рассчитайте массу 33,6 л хлороводорода (н. у.).
Дано
`V(HCl) = 33.6 text{ л}`
Найти
`m(HCl) = text{ ?}`
Решение
Найдём количество вещества хлороводорода:
`n(HCl) = (V(HCl))/(V_m) = 33.6/22.4 = 1.5 text{ моль}`
Найдём молярную массу хлороводорода:
`M(HCl) = M(H) + M(Cl) = 1 + 35.5 = 36.5 text{ г/моль}`
Вычислим массу хлороводорода:
`m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 1.5*36.5 = 54.75 text{ г}`
Ответ
`m(HCl) = 54.75 text{ г}`