Расчет массы меди и кислорода по оксиду меди
В реакции образовалось 4 г оксида меди (II). Вычислите: а) массу и количество меди, вступившей в реакцию; б) массу и количество израсходованного кислорода.
Дано
`m(CuO) = 4 text{ г}`
Найти
а)
`m(Cu) = text{ ?}`
`n(Cu) = text{ ?}`
б)
`m(O_2) = text{ ?}`
`n(O_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения меди:
`2Cu + O_2 = 2CuO`
Найдём количество вещества оксида меди (II):
`n(CuO) = (m(CuO))/(M(CuO)) = 4/80 = 0.05 text{ моль}`
а)
Согласно уравнению реакции, количество меди равно количеству оксида меди:
`n(Cu) = n(CuO) = 0.05 text{ моль}`
Вычислим массу меди, вступившей в реакцию:
`m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 0.05*64 = 3.2 text{ г}`
б)
Согласно уравнению реакции, количество кислорода в 2 раза меньше количества оксида меди:
`n(O_2) = (n(CuO))/2 = 0.05/2 = 0.025 text{ моль}`
Вычислим массу израсходованного кислорода:
`m(O_2) = n(O_2)*M(O_2) = 0.025*32 = 0.8 text{ г}`
Ответ
а)
`n(Cu) = 0.05 text{ моль}`
`m(Cu) = 3.2 text{ г}`
б)
`n(O_2) = 0.025 text{ моль}`
`m(O_2) = 0.8 text{ г}`