Определение массы меди и оксида меди(II)
При взаимодействии водорода с оксидом меди (II) образовалось 0,1 моль меди. Вычислите: а) массу образовавшейся меди; б) массу и количество вещества оксида меди (II), вступившего в реакцию.
Дано
`n(Cu) = 0.1 text{ моль}`
Найти
а)
`m(Cu) = text{ ?}`
б)
`m(CuO) = text{ ?}`
`n(CuO) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции восстановления оксида меди(II) водородом:
`CuO + H_2 = Cu + H_2O`
а)
Найдём массу образовавшейся меди:
`m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 0.1*64 = 6.4 text{ г}`
б)
Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида меди(II) равно количеству вещества меди:
`n(CuO) = n(Cu) = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу оксида меди(II), вступившего в реакцию:
`m(CuO) = n(CuO)*M(CuO) = 0.1*80 = 8 text{ г}`
Ответ
а)
`m(Cu) = 6.4 text{ г}`
б)
`m(CuO) = 8 text{ г}`
`n(CuO) = 0.1 text{ моль}`