Массовая доля гидроксида натрия после разбавления раствора
К 120 мл воды добавили 48 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 25%. Найдите массовую долю щёлочи в полученном растворе.
Дано
`V_text{доб.}(H_2O) = 120 text{ мл}`
`m_text{исх.}(р-ра) = 48 text{ г}`
`ω_text{исх.}(NaOH) = 25%`
Найти
`ω_text{итог.}(NaOH) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу добавленной воды, приняв её плотность равной 1 г/мл:
`m_text{доб.}(H_2O) = ρ(H_2O)*V_text{доб.}(H_2O) = 1*120 = 120 text{ г}`
Найдём массу гидроксида натрия в исходном растворе:
`m(NaOH) = (ω_text{исх.}(NaOH)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (25*48)/100 = 12 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m_text{итог.}(р-ра) = m_text{исх.}(р-ра) + m_text{доб.}(H_2O) = 48 + 120 = 168 text{ г}`
Масса гидроксида натрия при разбавлении не изменяется. Вычислим итоговую массовую долю:
`ω_text{итог.}(NaOH) = (100*m(NaOH))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*12)/168 = 7.143%`
Ответ
`ω_text{итог.}(NaOH) = 7.143%`