Массовые доли веществ в растворе после сжигания серы
Серу массой 0,8 г сожгли, полученный газ растворили в 100 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 4%. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.
Дано
`m(S) = 0.8 text{ г}`
`m_text{исх.}(р-ра) = 100 text{ г}`
`ω_text{исх.}(NaOH) = 4%`
Найти
`ω(в-в) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнения реакций серы с кислородом:
`S + O_2 = SO_2`
Найдём количество вещества серы:
`n(S) = (m(S))/(M(S)) = 0.8/32 = 0.025 text{ моль}`
Согласно первому уравнению, количество вещества `SO_2` равно количеству серы:
`n(SO_2) = n(S) = 0.025 text{ моль}`
Найдём массу гидроксида натрия в исходном растворе:
`m_text{исх.}(NaOH) = (ω_text{исх.}(NaOH)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (4*100)/100 = 4 text{ г}`
Найдём количество вещества гидроксида натрия:
`n_text{исх.}(NaOH) = (m_text{исх.}(NaOH))/(M(NaOH)) = 4/40 = 0.1 text{ моль}`
Сравним количества `SO_2` и `NaOH`. Для полного образования сульфита натрия требуется `2*n(SO_2) = 0.05 text{ моль}` `NaOH`. Так как `n_text{исх.}(NaOH) = 0.1 text{ моль} > 0.05 text{ моль}`, то `SO_2` полностью прореагирует с образованием `Na_2SO_3`. Запишем реакцию:
`SO_2 + 2NaOH = Na_2SO_3 + H_2O`
Рассчитаем избыток `NaOH`:
`n_text{изб.}(NaOH) = n_text{исх.}(NaOH) - 2*n(SO_2) = 0.1 - 2*0.025 = 0.05 text{ моль}`
Количество вещества образовавшегося сульфита натрия:
`n(Na_2SO_3) = n(SO_2) = 0.025 text{ моль}`
Найдём массу сульфита натрия:
`m(Na_2SO_3) = n(Na_2SO_3)*M(Na_2SO_3) = 0.025*126 = 3.15 text{ г}`
Найдём массу избытка гидроксида натрия:
`m_text{изб.}(NaOH) = n_text{изб.}(NaOH)*M(NaOH) = 0.05*40 = 2 text{ г}`
Масса раствора увеличилась на массу оксида серы(IV), найдем массу оксида:
`m(SO_2) = n(SO_2)*M(SO_2) = 0.025*64 = 1.6 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора. Масса раствора увеличилась на массу оксида серы(IV):
`m_text{итог.}(р-ра) = m_text{исх.}(р-ра) + m(S) = 100 + 1.6 = 101.6 text{ г}`
Вычислим массовые доли веществ в конечном растворе:
`ω(Na_2SO_3) = (100*m(Na_2SO_3))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*3.15)/101.6 = 3.1%`
`ω_text{изб.}(NaOH) = (100*m_text{изб.}(NaOH))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*2)/101.6 = 1.969%`
Ответ
`ω(Na_2SO_3) = 3.1%`
`ω_text{изб.}(NaOH) = 1.969%`