Масса меди на железной пластинке после реакции с сульфатом меди
Железную пластинку погрузили в раствор сульфата меди (II). Через некоторое время масса пластинки увеличилась на 0,4 г. Вычислите массу меди, выделившейся на пластинке.
Дано
`Δm(пластинки) = 0.4 text{ г}`
Найти
`m(Cu) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции замещения меди железом:
`Fe + CuSO_4 = FeSO_4 + Cu text{↓}`
По уравнению реакции количество прореагировавшего железа равно количеству выделившейся меди:
`n(Fe) = n(Cu)`
`m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 56*n(Cu)`
`m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 64*n(Cu)`
Изменение массы пластинки равно разности массы осаждённой меди и массы растворившегося железа:
`Δm = m(Cu) - m(Fe) = 64*n(Cu) - 56*n(Cu) = 8*n(Cu) = 0.4`
`8*n(Cu) = 0.4`
`n(Cu) = 0.05 text{ моль}`
Вычислим массу выделившейся меди:
`m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 0.05*64 = 3.2 text{ г}`
Ответ
`m(Cu) = 3.2 text{ г}`