Количество вещества хлорида натрия в 12 г соли
В среднем взрослый человек потребляет в сутки 12 г поваренной соли. Какое количество вещества хлорида натрия это составляет?
Дано
`m(NaCl) = 12 text{ г}`
Найти
`n(NaCl) = text{ ?}`
Решение
Найдём молярную массу хлорида натрия:
`M(NaCl) = M(Na) + M(Cl) = 23 + 35.5 = 58.5 text{ г/моль}`
Вычислим количество вещества хлорида натрия:
`n(NaCl) = (m(NaCl))/(M(NaCl)) = 12/58.5 = 0.2051 text{ моль}`
Ответ
`n(NaCl) = 0.2051 text{ моль}`