Ассистент Сервисы

Масса и количество уксусной кислоты по расходу щёлочи

Для нейтрализации столового уксуса понадобилось 200 г 30%-ного раствора гидроксида натрия. Вычислите массу и количество (в молях) уксусной кислоты, вступившей в реакцию.

Дано

`m(text{р-ра } NaOH) = 200 text{ г}`

`ω(NaOH) = 30%`

Найти

`m(CH_3COOH) = text{ ?}`

`n(CH_3COOH) = text{ ?}`

Решение

Запишем уравнение реакции нейтрализации уксусной кислоты гидроксидом натрия:

`CH_3COOH + NaOH = CH_3COONa + H_2O`

Найдём массу гидроксида натрия в растворе:

`m(NaOH) = (ω(NaOH)*m(text{р-ра } NaOH))/100 = (30*200)/100 = 60 text{ г}`

Найдём количество вещества гидроксида натрия:

`n(NaOH) = (m(NaOH))/(M(NaOH)) = 60/40 = 1.5 text{ моль}`

Согласно уравнению реакции, количество вещества уксусной кислоты равно количеству вещества гидроксида натрия:

`n(CH_3COOH) = n(NaOH) = 1.5 text{ моль}`

Найдём массу уксусной кислоты:

`m(CH_3COOH) = n(CH_3COOH)*M(CH_3COOH) = 1.5*60 = 90 text{ г}`

Ответ

`m(CH_3COOH) = 90 text{ г}`

`n(CH_3COOH) = 1.5 text{ моль}`

Похожие задачи