Масса и количество соли из гидроксида натрия и сероводорода
Через раствор, содержащий 10 г гидроксида натрия, пропустили 20 г сероводорода. Какая соль образовалась при этом? Определите её массу и количество вещества.
Дано
`m(NaOH) = 10 text{ г}`
`m(H_2S) = 20 text{ г}`
Найти
`m(соли) = text{ ?}`
`n(соли) = text{ ?}`
Решение
Запишем возможные уравнения реакций сероводорода с гидроксидом натрия:
`H_2S + NaOH = NaHS + H_2O`
`H_2S + 2NaOH = Na_2S + 2H_2O`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(NaOH) = (m(NaOH))/(M(NaOH)) = 10/40 = 0.25 text{ моль}`
`n(H_2S) = (m(H_2S))/(M(H_2S)) = 20/34 = 0.5882 text{ моль}`
Для первой реакции на 0,25 моль `NaOH` требуется 0,25 моль `H_2S`, а у нас имеется 0,5882 моль `H_2S`, значит реакция протекает только с образованием гидросульфида натрия `NaHS`. `H_2S` находится в избытке расчет ведем по гидроксиду натрия.
`n(NaHS) = n(NaOH) = 0.25 text{ моль}`
Рассчитаем массу гидросульфида натрия:
`m(NaHS) = n(NaHS)*M(NaHS) = 0.25*56 = 14 text{ г}`
Ответ
`m(NaHS) = 14 text{ г}`
`n(NaHS) = 0.25 text{ моль}`
`NaHS` — гидросульфид натрия