Масса соли из 200 г 20% раствора гидроксида натрия и кислоты
К 200 г 20%-го раствора гидроксида натрия добавили в стехиометрическом соотношении азотную кислоту. Вычислите массу образовавшейся соли.
Дано
`m(р-ра) = 200 text{ г}`
`ω(NaOH) = 20%`
Найти
`m(NaNO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`NaOH + HNO_3 = NaNO_3 + H_2O`
Найдём массу гидроксида натрия в растворе:
`m(NaOH) = (ω(NaOH)*m(р-ра))/100 = (20*200)/100 = 40 text{ г}`
Найдём количество вещества гидроксида натрия:
`n(NaOH) = (m(NaOH))/(M(NaOH)) = 40/40 = 1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества нитрата натрия равно количеству вещества гидроксида натрия:
`n(NaNO_3) = n(NaOH) = 1 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(NaNO_3) = n(NaNO_3)*M(NaNO_3) = 1*85 = 85 text{ г}`
Ответ
`m(NaNO_3) = 85 text{ г}`