Ассистент Сервисы

Массовая доля щёлочи в растворе для нейтрализации кислоты

Для полной нейтрализации 150 г раствора с массовой долей хлороводорода 7,3% потребовалось 200 г раствора гидроксида натрия. Вычислите массовую долю щёлочи в этом растворе.

Дано

`m(text{р-ра } HCl) = 150 text{ г}`

`ω(HCl) = 7.3%`

`m(text{р-ра } NaOH) = 200 text{ г}`

Найти

`ω(NaOH) = text{ ?}`

Решение

Запишем уравнение реакции нейтрализации:

`HCl + NaOH = NaCl + H_2O`

Найдём массу хлороводорода в растворе:

`m(HCl) = (ω(HCl)*m(text{р-ра } HCl))/100 = (7.3*150)/100 = 10.95 text{ г}`

Найдём количество вещества хлороводорода:

`n(HCl) = (m(HCl))/(M(HCl)) = 10.95/36.5 = 0.3 text{ моль}`

Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида натрия равно количеству вещества хлороводорода:

`n(NaOH) = n(HCl) = 0.3 text{ моль}`

Найдём массу чистого гидроксида натрия:

`m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0.3*40 = 12 text{ г}`

Вычислим массовую долю щёлочи в растворе:

`ω(NaOH) = (100*m(NaOH))/(m(text{р-ра } NaOH)) = (100*12)/200 = 6%`

Ответ

`ω(NaOH) = 6%`

Похожие задачи