Массовая доля щелочи в растворе по массе соли
К 200 г раствора гидроксида натрия добавили в стехиометрическом соотношении соляную кислоту. В результате реакции образовалось 11,7 г соли. Вычислите массовую долю щелочи в исходном растворе.
Дано
`m(text{р-ра } NaOH) = 200 text{ г}`
`m(NaCl) = 11.7 text{ г}`
Найти
`ω(NaOH) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`NaOH + HCl = NaCl + H_2O`
Найдём количество вещества образовавшейся соли:
`n(NaCl) = (m(NaCl))/(M(NaCl)) = 11.7/58.5 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида натрия равно количеству вещества хлорида натрия:
`n(NaOH) = n(NaCl) = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу гидроксида натрия в исходном растворе:
`m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0.2*40 = 8 text{ г}`
Вычислим массовую долю щёлочи в исходном растворе:
`ω(NaOH) = (100*m(NaOH))/(m(text{р-ра } NaOH)) = (100*8)/200 = 4%`
Ответ
`ω(NaOH) = 4%`