Расчет массовых долей элементов в соединениях
Вычислите массовые доли элементов в следующих соединениях: а) FeS2; б) Ag2O; в) CuCl2; г) Ca3N2.
Дано
а)
`FeS_2`
б)
`Ag_2O`
в)
`CuCl_2`
г)
`Ca_3N_2`
Найти
а)
`ω(Fe) = text{ ?}`
`ω(S) = text{ ?}`
б)
`ω(Ag) = text{ ?}`
`ω(O) = text{ ?}`
в)
`ω(Cu) = text{ ?}`
`ω(Cl) = text{ ?}`
г)
`ω(Ca) = text{ ?}`
`ω(N) = text{ ?}`
Решение
а)
Найдём относительную молекулярную массу дисульфида железа:
`M_r(FeS_2) = A_r(Fe) + 2*A_r(S) = 56 + 2*32 = 120`
Вычислим массовую долю железа:
`ω(Fe) = (100*A_r(Fe))/(M_r(FeS_2)) = (100*56)/120 = 46.67%`
Вычислим массовую долю серы:
`ω(S) = (100*2*A_r(S))/(M_r(FeS_2)) = (100*2*32)/120 = 53.33%`
б)
Найдём относительную молекулярную массу оксида серебра(I):
`M_r(Ag_2O) = 2*A_r(Ag) + A_r(O) = 2*108 + 16 = 232`
Вычислим массовую долю серебра:
`ω(Ag) = (100*2*A_r(Ag))/(M_r(Ag_2O)) = (100*2*108)/232 = 93.10%`
Вычислим массовую долю кислорода:
`ω(O) = (100*A_r(O))/(M_r(Ag_2O)) = (100*16)/232 = 6.897%`
в)
Найдём относительную молекулярную массу хлорида меди(II):
`M_r(CuCl_2) = A_r(Cu) + 2*A_r(Cl) = 64 + 2*35.5 = 135`
Вычислим массовую долю меди:
`ω(Cu) = (100*A_r(Cu))/(M_r(CuCl_2)) = (100*64)/135 = 47.41%`
Вычислим массовую долю хлора:
`ω(Cl) = (100*2*A_r(Cl))/(M_r(CuCl_2)) = (100*2*35.5)/135 = 52.59%`
г)
Найдём относительную молекулярную массу нитрида кальция:
`M_r(Ca_3N_2) = 3*A_r(Ca) + 2*A_r(N) = 3*40 + 2*14 = 148`
Вычислим массовую долю кальция:
`ω(Ca) = (100*3*A_r(Ca))/(M_r(Ca_3N_2)) = (100*3*40)/148 = 81.08%`
Вычислим массовую долю азота:
`ω(N) = (100*2*A_r(N))/(M_r(Ca_3N_2)) = (100*2*14)/148 = 18.92%`
Ответ
а)
`ω(Fe) = 46.67%`
`ω(S) = 53.33%`
б)
`ω(Ag) = 93.10%`
`ω(O) = 6.897%`
в)
`ω(Cu) = 47.41%`
`ω(Cl) = 52.59%`
г)
`ω(Ca) = 81.08%`
`ω(N) = 18.92%`