Проверка закона сохранения массы при прокаливании карбоната кальция
При прокаливании 100 г карбоната кальция CaCO3 образовалось 56 г оксида кальция CaO и 22,4 л (н. у.) углекислого газа CO2. Не противоречит ли это закону сохранения массы?
Дано
`m(CaCO_3) = 100 text{ г}`
`m(CaO) = 56 text{ г}`
`V(CO_2) = 22.4 text{ л}`
Найти
Соответствует ли результат закону сохранения массы?
Решение
Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:
`CaCO_3 = CaO + CO_2`
Найдём массу углекислого газа, соответствующую объёму 22.4 л при н.у.:
`n(CO_2) = (V(CO_2))/V_m = 22.4/22.4 = 1 text{ моль}`
`m(CO_2) = n(CO_2)*M(CO_2) = 1*44 = 44 text{ г}`
Найдём общую массу продуктов реакции:
`m(продуктов) = m(CaO) + m(CO_2) = 56 + 44 = 100 text{ г}`
Сравним массу исходного вещества и массу продуктов:
`m(CaCO_3) = m(продуктов)`
Массы равны.
Ответ
Результат не противоречит закону сохранения массы, так как масса исходного вещества равна сумме масс продуктов реакции.