Рассчитайте массовые доли нитратов в полученной смеси
В колбе смешали 25 г 2%-го раствора нитрата серебра AgNO3, 15 г 3%-го раствора нитрата серебра AgNO3, 20 г 10%-го нитрата натрия NaNO3, 30 г 20%-го раствора нитрата натрия NaNO3 и 10 г воды. Вычислите массовую долю нитрата натрия и массовую долю нитрата серебра в полученном растворе.
Дано
`m_1(р-ра) = 25 text{ г}`
`ω_1(AgNO_3) = 2%`
`m_2(р-ра) = 15 text{ г}`
`ω_2(AgNO_3) = 3%`
`m_3(р-ра) = 20 text{ г}`
`ω_3(NaNO_3) = 10%`
`m_4(р-ра) = 30 text{ г}`
`ω_4(NaNO_3) = 20%`
`m_5(H_2O) = 10 text{ г}`
Найти
`ω_text{общ.}(AgNO_3) = text{ ?}`
`ω_text{общ.}(NaNO_3) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу нитрата серебра в первом растворе:
`m_1(AgNO_3) = (ω_1(AgNO_3)*m_1(р-ра))/100 = (2*25)/100 = 0.5 text{ г}`
Найдём массу нитрата серебра во втором растворе:
`m_2(AgNO_3) = (ω_2(AgNO_3)*m_2(р-ра))/100 = (3*15)/100 = 0.45 text{ г}`
Найдём общую массу нитрата серебра:
`m_text{общ.}(AgNO_3) = m_1(AgNO_3) + m_2(AgNO_3) = 0.5 + 0.45 = 0.95 text{ г}`
Найдём массу нитрата натрия в третьем растворе:
`m_3(NaNO_3) = (ω_3(NaNO_3)*m_3(р-ра))/100 = (10*20)/100 = 2 text{ г}`
Найдём массу нитрата натрия в четвёртом растворе:
`m_4(NaNO_3) = (ω_4(NaNO_3)*m_4(р-ра))/100 = (20*30)/100 = 6 text{ г}`
Найдём общую массу нитрата натрия:
`m_text{общ.}(NaNO_3) = m_3(NaNO_3) + m_4(NaNO_3) = 2 + 6 = 8 text{ г}`
Найдём общую массу полученного раствора:
`m_text{общ.}(р-ра) = m_1(р-ра) + m_2(р-ра) + m_3(р-ра) + m_4(р-ра) + m_5(H_2O) = 25 + 15 + 20 + 30 + 10 = 100 text{ г}`
Вычислим массовую долю нитрата серебра в полученном растворе:
`ω_text{общ.}(AgNO_3) = (100*m_text{общ.}(AgNO_3))/(m_text{общ.}(р-ра)) = (100*0.95)/100 = 0.95%`
Вычислим массовую долю нитрата натрия в полученном растворе:
`ω_text{общ.}(NaNO_3) = (100*m_text{общ.}(NaNO_3))/(m_text{общ.}(р-ра)) = (100*8)/100 = 8%`
Ответ
`ω_text{общ.}(AgNO_3) = 0.95%`
`ω_text{общ.}(NaNO_3) = 8%`