Массовые доли веществ после смешивания растворов хлоридов
В сосуде смешали 18 г 10%-го раствора хлорида кальция CaCl2, 22 г 5%-го раствора хлорида магния MgCl2, 16 г воды, 54 г 8%-го раствора хлорида бария BaCl2. Вычислите массовые доли веществ, находящихся в растворе.
Дано
`m_1(р-ра) = 18 text{ г}`
`ω_1(CaCl_2) = 10%`
`m_2(р-ра) = 22 text{ г}`
`ω_2(MgCl_2) = 5%`
`m_3(р-ра) = 54 text{ г}`
`ω_3(BaCl_2) = 8%`
`m_4(H_2O) = 16 text{ г}`
Найти
`ω(CaCl_2) = text{ ?}`
`ω(MgCl_2) = text{ ?}`
`ω(BaCl_2) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу хлорида кальция в первом растворе:
`m_1(CaCl_2) = (ω_1(CaCl_2)*m_1(р-ра))/100 = (10*18)/100 = 1.8 text{ г}`
Найдём массу хлорида магния во втором растворе:
`m_2(MgCl_2) = (ω_2(MgCl_2)*m_2(р-ра))/100 = (5*22)/100 = 1.1 text{ г}`
Найдём массу хлорида бария в третьем растворе:
`m_3(BaCl_2) = (ω_3(BaCl_2)*m_3(р-ра))/100 = (8*54)/100 = 4.32 text{ г}`
Найдём общую массу полученного раствора:
`m_text{общ.}(р-ра) = m_1(р-ра) + m_2(р-ра) + m_3(р-ра) + m_4(H_2O) = 18 + 22 + 54 + 16 = 110 text{ г}`
Вычислим массовые доли каждого хлорида в конечном растворе:
`ω(CaCl_2) = (100*m_1(CaCl_2))/(m_text{общ.}(р-ра)) = (100*1.8)/110 = 1.636%`
`ω(MgCl_2) = (100*m_2(MgCl_2))/(m_text{общ.}(р-ра)) = (100*1.1)/110 = 1%`
`ω(BaCl_2) = (100*m_4(BaCl_2))/(m_text{общ.}(р-ра)) = (100*4.32)/110 = 3.927%`
Ответ
`ω(CaCl_2) = 1.636%`
`ω(MgCl_2) = 1%`
`ω(BaCl_2) = 3.927%`