Ассистент Сервисы

Массовая доля хлорида магния после добавления кристаллогидрата

К 179,7 г воды добавили 20,3 г кристаллогидрата хлорида магния MgCl2∙6H2O. Вычислите массовую долю хлорида магния в растворе.

Дано

`m(H_2O) = 179.7 text{ г}`

`m(MgCl_2*6H_2O) = 20.3 text{ г}`

Найти

`ω(MgCl_2) = text{ ?}`

Решение

Найдём массовую долю безводного `MgCl_2` в кристаллогидрате:

`ω_text{крист.}(MgCl_2) = (100*M(MgCl_2))/(M(MgCl_2*6H_2O)) = (100*95)/203 = 46.8%`

Найдём массу безводного `MgCl_2` в 20.3 г кристаллогидрата:

`m(MgCl_2) = (ω_text{крист.}(MgCl_2)*m(MgCl_2*6H_2O))/100 = (46.8*20.3)/100 = 9.5 text{ г}`

Найдём массу конечного раствора:

`m(р-ра) = m(H_2O) + m(MgCl_2*6H_2O) = 179.7 + 20.3 = 200 text{ г}`

Вычислим массовую долю хлорида магния в растворе:

`ω(MgCl_2) = (100*m(MgCl_2))/(m(р-ра)) = (100*9.5)/200 = 4.75%`

Ответ

`ω(MgCl_2) = 4.75%`

Похожие задачи