Массы кислоты и воды для 2,5 кг 36% раствора серной кислоты
В автомобильных аккумуляторах используют 36%-ный раствор серной кислоты. Рассчитайте массы кислоты и воды, необходимые для приготовления 2,5 кг аккумуляторного раствора.
Дано
`m(р-ра) = 2.5 text{ кг}`
`ω(H_2SO_4) = 36%`
Найти
`m(H_2SO_4) = text{ ?}`
`m(H_2O) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу серной кислоты в растворе:
`m(H_2SO_4) = (ω(H_2SO_4)*m(р-ра))/100 = (36*2.5)/100 = 0.9 text{ кг}`
Найдём массу воды в растворе:
`m(H_2O) = m(р-ра) - m(H_2SO_4) = 2.5 - 0.9 = 1.6 text{ кг}`
Ответ
`m(H_2SO_4) = 0.9 text{ кг}`
`m(H_2O) = 1.6 text{ кг}`