Масса и количество соли для 5 л 5% раствора
Для засолки огурцов используют 5%-ный раствор поваренной соли (плотность 1,1 г/см3). Найдите массу и количество вещества соли, необходимые для приготовления 5 л такого раствора.
Дано
`ω(NaCl) = 5%`
`ρ(р-ра) = 1.1 text{ г/см}^3`
`V(р-ра) = 5 text{ л} = 5000 text{ мл}`
Найти
`m(NaCl) = text{ ?}`
`n(NaCl) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу раствора:
`m(р-ра) = ρ(р-ра)*V(р-ра) = 1.1*5000 = 5500 text{ г}`
Вычислим массу соли в растворе:
`m(NaCl) = (ω(NaCl)*m(р-ра))/100 = (5*5500)/100 = 275 text{ г}`
Найдём молярную массу хлорида натрия:
`M(NaCl) = M(Na) + M(Cl) = 23 + 35.5 = 58.5 text{ г/моль}`
Вычислим количество вещества соли:
`n(NaCl) = (m(NaCl))/(M(NaCl)) = 275/58.5 = 4.7 text{ моль}`
Ответ
`m(NaCl) = 275 text{ г}`
`n(NaCl) = 4.7 text{ моль}`