Хватит ли железной окалины для получения железа разной массы
Рассчитайте, хватит ли 23,2 г железной окалины Fe3O4 для получения: а) 16,8 г железа; б) 22,4 г железа; в) 11,2 г железа; г) 10 г железа.
Дано
`m(Fe_3O_4) = 23.2 text{ г}`
а)
`m_text{треб.}(Fe) = 16.8 text{ г}`
б)
`m_text{треб.}(Fe) = 22.4 text{ г}`
в)
`m_text{треб.}(Fe) = 11.2 text{ г}`
г)
`m_text{треб.}(Fe) = 10 text{ г}`
Найти
а)
Хватит ли 23,2 г `Fe_3O_4` для получения 16,8 г `Fe`?
б)
Хватит ли 23,2 г `Fe_3O_4` для получения 22,4 г `Fe`?
в)
Хватит ли 23,2 г `Fe_3O_4` для получения 11,2 г `Fe`?
г)
Хватит ли 23,2 г `Fe_3O_4` для получения 10 г `Fe`?
Решение
Найдём количество вещества `Fe_3O_4`:
`n(Fe_3O_4) = (m(Fe_3O_4))/(M(Fe_3O_4)) = 23.2/232 = 0.1 text{ моль}`
В одной молекуле `Fe_3O_4` содержится 3 атома железа, поэтому максимальное количество вещества железа, которое можно получить:
`n_text{max}(Fe) = 3*n(Fe_3O_4) = 3*0.1 = 0.3 text{ моль}`
Найдём максимальную массу железа, которую можно получить из 23,2 г `Fe_3O_4`:
`m_text{max}(Fe) = n_text{max}(Fe)*M(Fe) = 0.3*56 = 16.8 text{ г}`
Теперь сравним требуемую массу железа в каждом случае с максимально возможной массой (16,8 г):
а)
`m_text{треб.}(Fe) = m_text{max}(Fe) = 16.8 text{ г}`
Хватит (ровно).
б)
`m_text{треб.}(Fe) > m_text{max}(Fe)`
Не хватит.
в)
`m_text{треб.}(Fe) < m_text{max}(Fe)`
Хватит.
г)
`m_text{треб.}(Fe) < m_text{max}(Fe)`
Хватит.
Ответ
а)
Хватит.
б)
Не хватит.
в)
Хватит.
г)
Хватит.