Масса гидроксида калия для нейтрализации трех кислот
Вычислите массу гидроксида калия, необходимую для полной нейтрализации: а) 29,2 г хлороводорода; б) 25,2 г азотной кислоты; в) 49 г серной кислоты.
Дано
а)
`m(HCl) = 29.2 text{ г}`
б)
`m(HNO_3) = 25.2 text{ г}`
в)
`m(H_2SO_4) = 49 text{ г}`
Найти
а)
`m(KOH) = text{ ?}`
б)
`m(KOH) = text{ ?}`
в)
`m(KOH) = text{ ?}`
Решение
а)
Запишем уравнение реакции нейтрализации хлороводорода гидроксидом калия:
`HCl + KOH = KCl + H_2O`
Найдём количество вещества хлороводорода:
`n(HCl) = (m(HCl))/(M(HCl)) = 29.2/36.5 = 0.8 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида калия равно количеству вещества хлороводорода:
`n(KOH) = n(HCl) = 0.8 text{ моль}`
Найдём массу гидроксида калия:
`m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 0.8*56 = 44.8 text{ г}`
б)
Запишем уравнение реакции нейтрализации азотной кислоты гидроксидом калия:
`HNO_3 + KOH = KNO_3 + H_2O`
Найдём количество вещества азотной кислоты:
`n(HNO_3) = (m(HNO_3))/(M(HNO_3)) = 25.2/63 = 0.4 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида калия равно количеству вещества азотной кислоты:
`n(KOH) = n(HNO_3) = 0.4 text{ моль}`
Найдём массу гидроксида калия:
`m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 0.4*56 = 22.4 text{ г}`
в)
Запишем уравнение реакции нейтрализации серной кислоты гидроксидом калия:
`H_2SO_4 + 2KOH = K_2SO_4 + 2H_2O`
Найдём количество вещества серной кислоты:
`n(H_2SO_4) = (m(H_2SO_4))/(M(H_2SO_4)) = 49/98 = 0.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида калия в 2 раза больше количества вещества серной кислоты:
`n(KOH) = 2*n(H_2SO_4) = 2*0.5 = 1 text{ моль}`
Найдём массу гидроксида калия:
`m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 1*56 = 56 text{ г}`
Ответ
а)
`m(KOH) = 44.8 text{ г}`
б)
`m(KOH) = 22.4 text{ г}`
в)
`m(KOH) = 56 text{ г}`