Масса азотной кислоты для нейтрализации трех гидроксидов
Вычислите массу азотной кислоты, необходимой для нейтрализации: а) 10 г гидроксида натрия; б) 60 г гидроксида лития; в) 12,2 г гидроксида стронция.
Дано
а)
`m(NaOH) = 10 text{ г}`
б)
`m(LiOH) = 60 text{ г}`
в)
`m(Sr(OH)_2) = 12.2 text{ г}`
Найти
а)
`m(HNO_3) = text{ ?}`
б)
`m(HNO_3) = text{ ?}`
в)
`m(HNO_3) = text{ ?}`
Решение
а)
Запишем уравнение реакции нейтрализации гидроксида натрия азотной кислотой:
`NaOH + HNO_3 = NaNO_3 + H_2O`
Найдём количество вещества гидроксида натрия:
`n(NaOH) = (m(NaOH))/(M(NaOH)) = 10/40 = 0.25 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества азотной кислоты равно количеству вещества гидроксида натрия:
`n(HNO_3) = n(NaOH) = 0.25 text{ моль}`
Найдём массу азотной кислоты:
`m(HNO_3) = n(HNO_3)*M(HNO_3) = 0.25*63 = 15.75 text{ г}`
б)
Запишем уравнение реакции нейтрализации гидроксида лития азотной кислотой:
`LiOH + HNO_3 = LiNO_3 + H_2O`
Найдём количество вещества гидроксида лития:
`n(LiOH) = (m(LiOH))/(M(LiOH)) = 60/24 = 2.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества азотной кислоты равно количеству вещества гидроксида лития:
`n(HNO_3) = n(LiOH) = 2.5 text{ моль}`
Найдём массу азотной кислоты:
`m(HNO_3) = n(HNO_3)*M(HNO_3) = 2.5*63 = 157.5 text{ г}`
в)
Запишем уравнение реакции нейтрализации гидроксида стронция азотной кислотой:
`Sr(OH)_2 + 2HNO_3 = Sr(NO_3)_2 + 2H_2O`
Найдём количество вещества гидроксида стронция:
`n(Sr(OH)_2) = (m(Sr(OH)_2))/(M(Sr(OH)_2)) = 12.2/122 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества азотной кислоты в 2 раза больше количества вещества гидроксида стронция:
`n(HNO_3) = 2*n(Sr(OH)_2) = 2*0.1 = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу азотной кислоты:
`m(HNO_3) = n(HNO_3)*M(HNO_3) = 0.2*63 = 12.6 text{ г}`
Ответ
а)
`m(HNO_3) = 15.75 text{ г}`
б)
`m(HNO_3) = 157.5 text{ г}`
в)
`m(HNO_3) = 12.6 text{ г}`