Массовая доля хлорида кальция после добавления кристаллогидрата
К 378,1 г воды добавили 21,9 г кристаллогидрата хлорида кальция CaCl2∙6H2O. Вычислите массовую долю хлорида кальция в образовавшемся растворе.
Дано
`m(H_2O) = 378.1 text{ г}`
`m(CaCl_2*6H_2O) = 21.9 text{ г}`
Найти
`ω(CaCl_2) = text{ ?}`
Решение
Найдём массовую долю безводного `CaCl_2` в кристаллогидрате:
`ω_text{крист.}(CaCl_2) = (100*M(CaCl_2))/(M(CaCl_2*6H_2O)) = (100*111)/219 = 50.68%`
Найдём массу безводного `CaCl_2` в 21.9 г кристаллогидрата:
`m(CaCl_2) = (ω_text{крист.}(CaCl_2)*m(CaCl_2*6H_2O))/100 = (50.68*21.9)/100 = 11.1 text{ г}`
Найдём массу конечного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(CaCl_2*6H_2O) = 378.1 + 21.9 = 400 text{ г}`
Вычислим массовую долю хлорида кальция в растворе:
`ω(CaCl_2) = (100*m(CaCl_2))/(m(р-ра)) = (100*11.1)/400 = 2.775%`
Ответ
`ω(CaCl_2) = 2.775%`