Ассистент Сервисы

Масса осадка и соли из растворов хлорида бария и нитрата серебра

К порции 10%-го раствора хлорида бария массой 208 г добавили порцию 50%-го раствора нитрата серебра массой 34 г. Вычислите: а) массу образовавшегося осадка; б) массу образовавшейся соли в растворе; в) массовую долю образовавшейся соли в растворе; г) массу реагента, оставшегося в избытке; д) массовую долю в растворе реагента, оставшегося в избытке.

Дано

`m(text{р-ра } BaCl_2) = 208 text{ г}`

`ω(BaCl_2) = 10%`

`m(text{р-ра } AgNO_3) = 34 text{ г}`

`ω(AgNO_3) = 50%`

Найти

а)

`m(осадка) = text{ ?}`

б)

`m(соли text{ в р-ре}) = text{ ?}`

в)

`ω(соли text{ в р-ре}) = text{ ?}`

г)

`m_text{изб.}(реагента) = text{ ?}`

д)

`ω_text{изб.}(реагента) = text{ ?}`

Решение

Запишем уравнения реакций:

`BaCl_2 + 2AgNO_3 = 2AgCl text{↓} + Ba(NO_3)_2`

Найдём массы чистых реагентов в исходных растворах:

`m(BaCl_2) = (ω(BaCl_2) * m(text{р-ра } BaCl_2)) / 100 = (10 * 208) / 100 = 20.8 text{ г}`

`m(AgNO_3) = (ω(AgNO_3) * m(text{р-ра } AgNO_3)) / 100 = (50 * 34) / 100 = 17 text{ г}`

Найдём количества веществ реагентов:

`n(BaCl_2) = (m(BaCl_2)) / (M(BaCl_2)) = 20.8 / 208 = 0.1 text{ моль}`

`n(AgNO_3) = (m(AgNO_3)) / (M(AgNO_3)) = 17 / 170 = 0.1 text{ моль}`

По уравнению реакции для 0.1 моль BaCl₂ требуется 0.2 моль AgNO₃. У нас имеется только 0.1 моль AgNO₃, значит нитрат серебра в недостатке. Расчёт ведём по нему.

а)

Согласно уравнению реакции, количество вещества AgCl в 2 раза больше количества нитрата серебра:

`n(AgCl) = n(AgNO_3) = 0.1 text{ моль}`

Найдём массу осадка хлорида серебра:

`m(AgCl) = n(AgCl) * M(AgCl) = 0.1 * 143.5 = 14.35 text{ г}`

б)

Согласно уравнению реакции, количество вещества Ba(NO₃)₂ в 2 раза меньше количества нитрата серебра:

`n(Ba(NO_3)_2) = (n(AgNO_3)) / 2 = 0.1 / 2 = 0.05 text{ моль}`

Найдём массу образовавшейся соли в растворе (нитрата бария):

`m(Ba(NO_3)_2) = n(Ba(NO_3)_2) * M(Ba(NO_3)_2) = 0.05 * 261 = 13.05 text{ г}`

в)

Найдём массу конечного раствора:

`m_text{итог.}(р-ра) = m(text{р-ра } BaCl_2) + m(text{р-ра } AgNO_3) - m(AgCl) = 208 + 34 - 14.35 = 227.65 text{ г}`

Вычислим массовую долю нитрата бария в конечном растворе:

`ω(Ba(NO_3)_2) = (100 * m(Ba(NO_3)_2)) / (m_text{итог.}(р-ра)) = (100 * 13.05) / 227.65 = 5.733%`

г)

Количество прореагировавшего BaCl₂ равно количеству образовавшегося нитрата бария:

`n_text{прореаг.}(BaCl_2) = n(Ba(NO_3)_2) = 0.05 text{ моль}`

Количество непрореагировавшего BaCl₂:

`n_text{изб.}(BaCl_2) = n(BaCl_2) - n_text{прореаг.}(BaCl_2) = 0.1 - 0.05 = 0.05 text{ моль}`

Найдём массу избытка хлорида бария:

`m_text{изб.}(BaCl_2) = n_text{изб.}(BaCl_2) * M(BaCl_2) = 0.05 * 208 = 10.4 text{ г}`

д)

Вычислим массовую долю избыточного хлорида бария в конечном растворе:

`ω_text{изб.}(BaCl_2) = (100 * m_text{изб.}(BaCl_2)) / (m_text{итог.}(р-ра)) = (100 * 10.4) / 227.65 = 4.569%`

Ответ

а)

`m(AgCl) = 14.35 text{ г}`

б)

`m(Ba(NO_3)_2) = 13.05 text{ г}`

в)

`ω(Ba(NO_3)_2) = 5.733%`

г)

`m_text{изб.}(BaCl_2) = 10.4 text{ г}`

д)

`ω_text{изб.}(BaCl_2) = 4.569%`

Похожие задачи