Масса и объем аммиака для восстановления меди из оксида
Вычислите массу и объем аммиака, необходимые для восстановления меди из оксида меди (II) массой 40 г.
Дано
`m(CuO) = 40 text{ г}`
Найти
`m(NH_3) = text{ ?}`
`V(NH_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции восстановления оксида меди(II) аммиаком:
`3CuO + 2NH_3 = 3Cu + N_2 + 3H_2O`
Найдём количество вещества оксида меди(II):
`n(CuO) = (m(CuO))/(M(CuO)) = 40/80 = 0.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества аммиака в 2/3 раза меньше количества оксида меди(II):
`n(NH_3) = (2*n(CuO))/3 = (2*0.5)/3 = 0.3333 text{ моль}`
Найдём массу аммиака:
`m(NH_3) = n(NH_3)*M(NH_3) = 0.3333*17 = 5.667 text{ г}`
Найдём объём аммиака при н.у.:
`V(NH_3) = n(NH_3)*V_m = 0.3333*22.4 = 7.466 text{ л}`
Ответ
`m(NH_3) = 5.667 text{ г}`
`V(NH_3) = 7.466 text{ л}`