Масса и объем водорода для восстановления 16 г меди
Вычислите массу и объем (н. у.) водорода, необходимые для восстановления 16 г меди из оксида меди (II). Рассчитайте массу оксида меди, которые потребуется для реакции.
Дано
`m(Cu) = 16 text{ г}`
Найти
`m(H_2) = text{ ?}`
`V(H_2) = text{ ?}`
`m(CuO) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции восстановления оксида меди(II) водородом:
`CuO + H_2 = Cu + H_2O`
Найдём количество вещества меди:
`n(Cu) = (m(Cu))/(M(Cu)) = 16/64 = 0.25 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества водорода равно количеству вещества меди:
`n(H_2) = n(Cu) = 0.25 text{ моль}`
Найдём массу водорода:
`m(H_2) = n(H_2)*M(H_2) = 0.25*2 = 0.5 text{ г}`
Найдём объём водорода при н.у.:
`V(H_2) = n(H_2)*V_m = 0.25*22.4 = 5.6 text{ л}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида меди(II) равно количеству вещества меди:
`n(CuO) = n(Cu) = 0.25 text{ моль}`
Найдём массу оксида меди(II):
`m(CuO) = n(CuO)*M(CuO) = 0.25*80 = 20 text{ г}`
Ответ
`m(H_2) = 0.5 text{ г}`
`V(H_2) = 5.6 text{ л}`
`m(CuO) = 20 text{ г}`