Масса 98% раствора азотной кислоты для реакции с медью
Вычислите массу горячего концентрированного раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3 98%, который потребуется для взаимодействия с навеской меди массой 32 г для получения оксида азота (IV).
Дано
`m(Cu) = 32 text{ г}`
`ω(HNO_3) = 98%`
Найти
`m(text{р-ра } HNO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции меди с концентрированной азотной кислотой:
`Cu + 4HNO_3 = Cu(NO_3)_2 + 2NO_2 text{↑} + 2H_2O`
Найдём количество вещества меди:
`n(Cu) = (m(Cu))/(M(Cu)) = 32/64 = 0.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества азотной кислоты в 4 раза больше количества меди:
`n(HNO_3) = 4*n(Cu) = 4*0.5 = 2 text{ моль}`
Найдём массу чистой азотной кислоты:
`m(HNO_3) = n(HNO_3)*M(HNO_3) = 2*63 = 126 text{ г}`
Рассчитаем массу 98%-ного раствора азотной кислоты:
`m(text{р-ра } HNO_3) = (100*m(HNO_3))/(ω(HNO_3)) = (100*126)/98 = 128.6 text{ г}`
Ответ
`m(text{р-ра } HNO_3) = 128.6 text{ г}`