Масса азотной кислоты для реакции с оксидом меди(II)
Вычислите массу азотной кислоты, которая потребуется для реакции с порцией оксида меди (II) массой 8 г.
Дано
`m(CuO) = 8 text{ г}`
Найти
`m(HNO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции оксида меди(II) с азотной кислотой:
`CuO + 2HNO_3 = Cu(NO_3)_2 + H_2O`
Найдём количество вещества оксида меди(II):
`n(CuO) = (m(CuO))/(M(CuO)) = 8/80 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества азотной кислоты в 2 раза больше количества оксида меди(II):
`n(HNO_3) = 2*n(CuO) = 2*0.1 = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу азотной кислоты:
`m(HNO_3) = n(HNO_3)*M(HNO_3) = 0.2*63 = 12.6 text{ г}`
Ответ
`m(HNO_3) = 12.6 text{ г}`