Ассистент Сервисы

Массовая доля соли после упаривания раствора карбоната натрия

После упаривания 500 мл 10%-ного раствора карбоната натрия (плотностью 1,1 г/мл) его масса уменьшилась на 100 г. Какова массовая доля соли в полученном растворе?

Дано

`V_text{исх.}(р-ра) = 500 text{ мл}`

`ω_text{исх.}(Na_2CO_3) = 10%`

`ρ_text{исх.}(р-ра) = 1.1 text{ г/мл}`

`Δm(р-ра) = 100 text{ г}`

Найти

`ω_text{итог.}(Na_2CO_3) = text{ ?}`

Решение

Найдём массу исходного раствора:

`m_text{исх.}(р-ра) = ρ_text{исх.}(р-ра)*V_text{исх.}(р-ра) = 1.1*500 = 550 text{ г}`

Вычислим массу карбоната натрия в исходном растворе:

`m(Na_2CO_3) = (ω_text{исх.}(Na_2CO_3)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (10*550)/100 = 55 text{ г}`

Найдём массу раствора после упаривания:

`m_text{итог.}(р-ра) = m_text{исх.}(р-ра) - Δm(р-ра) = 550 - 100 = 450 text{ г}`

Масса соли при упаривании не изменяется. Вычислим итоговую массовую долю:

`ω_text{итог.}(Na_2CO_3) = (100*m(Na_2CO_3))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*55)/450 = 12.22%`

Ответ

`ω_text{итог.}(Na_2CO_3) = 12.22%`

Похожие задачи