Массовая доля карбоната натрия после добавления кристаллической соды
К 200 г 5%-го раствора карбоната натрия добавили 28,6 г кристаллической соды (карбоната натрия десятиводного Na2CO3∙10H2O). Вычислите массовую долю карбоната натрия в образовавшемся растворе.
Дано
`m_1(р-ра) = 200 text{ г}`
`ω_1(Na_2CO_3) = 5%`
`m(Na_2CO_3·10H_2O) = 28.6 text{ г}`
Найти
`ω_text{итог.}(Na_2CO_3) = text{?}`
Решение
Найдем массу безводного карбоната натрия в исходном растворе:
`m_1(Na_2CO_3) = (ω_1(Na_2CO_3)*m_1(р-ра)) / 100 = (5*200)/100 = 10 text{ г}`
Массовая доля безводного карбоната натрия в кристаллической соде:
`ω_text{крист.}(Na_2CO_3) = (100*M(Na_2CO_3))/(M(Na_2CO_3*10H_2O)) = (100*106)/286 = 37.06%`
Найдем массу безводного карбоната натрия, содержащуюся в 28.6 г кристаллогидрата:
`m_2(Na_2CO_3) = (ω_text{крист.}(Na_2CO_3)*m(Na_2CO_3·10H_2O))/100 = (37.06*28.6)/100 = 10.6 text{ г}`
Найдем общую массу безводного карбоната натрия в конечном растворе:
`m_text{итог.}(Na_2CO_3) = m_1(Na_2CO_3) + m_2(Na_2CO_3) = 10 + 10.6 = 20.6 text{ г}`
Найдем массу конечного раствора:
`m_text{итог.}(р-ра) = m_1(р-ра) + m(Na_2CO_3·10H_2O) = 200 + 28.6 = 228.6 text{ г}`
Вычислим массовую долю карбоната натрия в образовавшемся растворе:
`ω_text{итог.}(Na_2CO_3) = (100*m_text{итог.}(Na_2CO_3))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*20.6)/228.6 = 9.011%`
Ответ
`ω_text{итог.}(Na_2CO_3) = 9.011%`