Масса оксида железа(III) для получения 1 кг железа
Вычислите массу оксида железа (III), который потребуется для получения железа массой 1 кг.
Дано
`m(Fe) = 1 text{ кг} = 1000 text{ г}`
Найти
`m(Fe_2O_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции восстановления оксида железа(III) до железа (например, водородом или углеродом):
`Fe_2O_3 + 3H_2 = 2Fe + 3H_2O`
Найдём количество вещества железа:
`n(Fe) = (m(Fe))/(M(Fe)) = 1000/56 = 17.86 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида железа(III) в 2 раза меньше количества железа:
`n(Fe_2O_3) = (n(Fe))/2 = 17.86/2 = 8.93 text{ моль}`
Найдём массу оксида железа(III):
`m(Fe_2O_3) = n(Fe_2O_3)*M(Fe_2O_3) = 8.93*160 = 1429 text{ г} = 1.429 text{ кг}`
Ответ
`m(Fe_2O_3) = 1.429 text{ кг}`