Масса железной окалины из 140 г порошка железа
Вычислите массу железной окалины Fe3O4, которую можно получить при сгорании 140 г порошка железа.
Дано
`m(Fe) = 140 text{ г}`
Найти
`m(Fe_3O_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения железа с образованием железной окалины:
`3Fe + 2O_2 = Fe_3O_4`
Найдём количество вещества железа:
`n(Fe) = (m(Fe))/(M(Fe)) = 140/56 = 2.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества железной окалины в 3 раза меньше количества железа:
`n(Fe_3O_4) = (n(Fe))/3 = 2.5/3 = 0.8333 text{ моль}`
Найдём массу железной окалины:
`m(Fe_3O_4) = n(Fe_3O_4)*M(Fe_3O_4) = 0.8333*232 = 193.3 text{ г}`
Ответ
`m(Fe_3O_4) = 193.3 text{ г}`