Количество ионов в 342 г 5% раствора сульфата алюминия
Найдите количество вещества каждого из ионов, содержащихся в 342 г 5%-ного раствора сульфата алюминия.
Дано
`m(р-ра) = 342 text{ г}`
`ω(Al_2(SO_4)_3) = 5%`
Найти
`n(Al^(3+)) = text{ ?}`
`n(SO_4^(2-)) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение диссоциации сульфата алюминия:
`Al_2(SO_4)_3 = 2Al^(3+) + 3SO_4^(2-)`
Найдём массу сульфата алюминия в растворе:
`m(Al_2(SO_4)_3) = (ω(Al_2(SO_4)_3)*m(р-ра))/100 = (5*342)/100 = 17.1 text{ г}`
Вычислим количество вещества сульфата алюминия:
`n(Al_2(SO_4)_3) = (m(Al_2(SO_4)_3))/(M(Al_2(SO_4)_3)) = 17.1/342 = 0.05 text{ моль}`
Найдём количество ионов алюминия и сульфат-ионов по уравнению диссоциации сульфата алюминия:
`n(Al^(3+)) = 2*n(Al_2(SO_4)_3) = 2*0.05 = 0.1 text{ моль}`
`n(SO_4^(2-)) = 3*n(Al_2(SO_4)_3) = 3*0.05 = 0.15 text{ моль}`
Ответ
`n(Al^(3+)) = 0.1 text{ моль}`
`n(SO_4^(2-)) = 0.15 text{ моль}`