Масса сахара и воды для 500 г 3% раствора сахара
Сколько граммов сахара и воды необходимо для приготовления 500 г 3%-го раствора сахара?
Дано
`m(р-ра) = 500 text{ г}`
`ω(сахара) = 3%`
Найти
`m(сахара) = text{ ?}`
`m(H_2O) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу сахара, необходимую для приготовления 500 г 3%-го раствора:
`m(сахара) = (ω(сахара)*m(р-ра))/100 = (3*500)/100 = 15 text{ г}`
Найдём массу воды, вычитая массу сахара из общей массы раствора:
`m(H_2O) = m(р-ра) - m(сахара) = 500 - 15 = 485 text{ г}`
Ответ
`m(сахара) = 15 text{ г}`
`m(H_2O) = 485 text{ г}`