Масса соли и воды для 200 г 5% раствора
Какая масса соли и какая масса воды потребуются для приготовления 200 г 5%-го раствора соли?
Дано
`m(р-ра) = 200 text{ г}`
`ω(соли) = 5%`
Найти
`m(соли) = text{ ?}`
`m(H_2O) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу соли, необходимую для приготовления 200 г 5%-го раствора:
`m(соли) = (ω(соли)*m(р-ра))/100 = (5*200)/100 = 10 text{ г}`
Найдём массу воды, вычитая массу соли из общей массы раствора:
`m(H_2O) = m(р-ра) - m(соли) = 200 - 10 = 190 text{ г}`
Ответ
`m(соли) = 10 text{ г}`
`m(H_2O) = 190 text{ г}`