Массовая доля аммиака в растворе после растворения газа
В 1 л воды растворили 4,48 л (н. у.) аммиака. Найдите массовую долю аммиака в полученном растворе.
Дано
`V(H_2O) = 1 text{ л} = 1000 text{ мл}`
`V(NH_3) = 4.48 text{ л}`
Найти
`ω(NH_3) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу воды, используя её плотность:
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*1000 = 1000 text{ г}`
Найдём количество вещества аммиака:
`n(NH_3) = (V(NH_3))/V_m = 4.48/22.4 = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу аммиака:
`m(NH_3) = n(NH_3)*M(NH_3) = 0.2*17 = 3.4 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(NH_3) = 1000 + 3.4 = 1003.4 text{ г}`
Найдём массовую долю аммиака в растворе:
`ω(NH_3) = (100*m(NH_3))/(m(р-ра)) = (100*3.4)/1003.4 = 0.339%`
Ответ
`ω(NH_3) = 0.339%`