Массовая доля аммиака в растворе воды и аммиака
В 150 мл воды растворили 67,2 л аммиака (н. у.). Рассчитайте массовую долю аммиака в полученном растворе.
Дано
`V(H_2O) = 150 text{ мл}`
`V(NH_3) = 67.2 text{ л}`
Найти
`ω(NH_3) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу воды, используя её плотность (1 г/мл):
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*150 = 150 text{ г}`
Найдём количество вещества аммиака:
`n(NH_3) = (V(NH_3))/(V_m) = 67.2/22.4 = 3 text{ моль}`
Найдём массу аммиака:
`m(NH_3) = n(NH_3)*M(NH_3) = 3*17 = 51 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(NH_3) = 150 + 51 = 201 text{ г}`
Вычислим массовую долю аммиака в растворе:
`ω(NH_3) = (100*m(NH_3))/(m(р-ра)) = (100*51)/201 = 25.37%`
Ответ
`ω(NH_3) = 25.37%`