Масса гидроксида натрия для нейтрализации 200 г 9,8% раствора кислоты
Сколько граммов твёрдого гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 200 г 9,8%-го раствора серной кислоты?
Дано
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = 200 text{ г}`
`ω(H_2SO_4) = 9.8%`
Найти
`m(NaOH) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`H_2SO_4 + 2NaOH = Na_2SO_4 + 2H_2O`
Найдем массу серной кислоты в растворе:
`m(H_2SO_4) = (ω(H_2SO_4) * m(text{р-ра } H_2SO_4)) / 100 = (9.8 * 200) / 100 = 19.6 text{ г}`
Найдем количество вещества серной кислоты:
`n(H_2SO_4) = (m(H_2SO_4)) / (M(H_2SO_4)) = 19.6 / 98 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества NaOH в 2 раза больше количества H₂SO₄:
`n(NaOH) = 2 * n(H_2SO_4) = 2 * 0.2 = 0.4 text{ моль}`
Найдем массу твердого гидроксида натрия:
`m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0.4 * 40 = 16 text{ г}`
Ответ
`m(NaOH) = 16 text{ г}`