Расчёт количества растворов для нейтрализации кислоты щёлочью
Сколько граммов раствора, содержащего 0,1 массовой доли, или 10%, гидроксида натрия, потребуется для нейтрализации 196 г раствора, содержащего 0,1 массовой доли, или 10%, серной кислоты?
Дано
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = 196 text{ г}`
`ω(H_2SO_4) = 0.1`
`ω(NaOH) = 0.1`
Найти
`m(text{р-ра } NaOH) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`H_2SO_4 + 2NaOH = Na_2SO_4 + 2H_2O`
Найдём массу серной кислоты в растворе:
`m(H_2SO_4) = ω(H_2SO_4)*m(text{р-ра } H_2SO_4) = 0.1*196 = 19.6 text{ г}`
Найдём количество вещества серной кислоты:
`n(H_2SO_4) = (m(H_2SO_4))/(M(H_2SO_4)) = 19.6/98 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида натрия в 2 раза больше количества серной кислоты:
`n(NaOH) = 2*n(H_2SO_4) = 2*0.2 = 0.4 text{ моль}`
Найдём массу чистого гидроксида натрия:
`m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0.4*40 = 16 text{ г}`
Рассчитаем массу 10%-ного раствора гидроксида натрия:
`m(text{р-ра } NaOH) = (m(NaOH))/(ω(NaOH)) = 16/0.1 = 160 text{ г}`
Ответ
`m(text{р-ра } NaOH) = 160 text{ г}`