Массовая доля соды при растворении 2 г в воде
При растворении 2 г соды в воде получили 400 г раствора. Определите массовую долю соды в растворе.
Дано
`m(соды) = 2 text{ г}`
`m(р-ра) = 400 text{ г}`
Найти
`ω(соды) = text{ ?}`
Решение
Рассчитаем массовую долю соды в растворе:
`ω(соды) = (100*m(соды))/(m(р-ра)) = (100*2)/400 = 0.5%`
Ответ
`ω(соды) = 0.5%`